रामनगर - उत्तराखंड बोर्ड की परीक्षाएं आज से हुईं शुरू, इतने लाख से ज्यादा परीक्षार्थी दे रहे एग्जाम, धारा 163 लागू

रामनगर - उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा परिषद (UBSE) की 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षाएं 21 फरवरी से शुरू हो गई हैं और ये 11 मार्च तक चलेंगी। इस बार परीक्षा केंद्रों की सुरक्षा को मजबूत करने के लिए धारा 163 लागू की गई है, साथ ही 100 मीटर की परिधि में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। इस साल कुल 2,23,387 छात्र बोर्ड परीक्षा में शामिल हो रहे हैं, जिनमें 10वीं के 1,13,688 और 12वीं के 1,09,699 छात्र पंजीकृत हैं। छात्रों ने परीक्षा की पूरी तैयारी की है, हालांकि कुछ छात्रों में प्रश्न पत्र को लेकर थोड़ा तनाव और उत्सुकता देखी जा रही है।

आज 12वीं कक्षा की हिंदी और कृषि विषय की परीक्षा आयोजित की गई। 10वीं कक्षा की हिंदी की परीक्षा शुरू होगी। परीक्षा का समय सुबह 10:00 बजे से दोपहर 1:00 बजे तक निर्धारित है। प्रदेश भर में कुल 1,245 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं, जिनमें 165 संवेदनशील और 5 अति संवेदनशील केंद्र शामिल हैं। इसके अलावा, 49 एकल केंद्र और 1,196 मिश्रित केंद्र बनाए गए हैं। प्रशासन ने परीक्षाओं को नकल-मुक्त और पारदर्शी बनाने के लिए कड़े इंतजाम किए हैं।

बोर्ड सचिव विनोद कुमार सिमल्टी ने बताया कि परीक्षा के दौरान किसी भी तरह की गड़बड़ी को रोकने के लिए विशेष निगरानी रखी जाएगी। प्रशासन का मुख्य उद्देश्य पारदर्शिता और नकल-विहीन परीक्षा सुनिश्चित करना है, ताकि सभी छात्रों को निष्पक्ष वातावरण में परीक्षा देने का अवसर मिल सके। परीक्षा देने पहुंचे छात्रों ने बताया कि उन्होंने पूरी तैयारी कर रखी है, हालांकि प्रश्न पत्र को लेकर थोड़ा तनाव और उत्सुकता बनी हुई है। परीक्षा के पहले दिन सभी केंद्रों पर व्यवस्था सुचारू रूप से चल रही है।