उत्तराखंड - कोविड को लेकर स्वास्थ्य महकमा अलर्ट मोड में, स्वास्थ्य विभाग ने एडवाइजरी जारी की
 

 | 

देहरादून — देश के कुछ राज्यों में कोविड संक्रमण के मामलों में बढ़ोतरी के बीच उत्तराखंड सरकार ने सतर्कता बढ़ा दी है। चारधाम यात्रा और पर्यटन सीज़न के चरम पर होने के कारण बड़ी संख्या में देश-विदेश से लोग राज्य में आ रहे हैं। इनमें से कई लोग महाराष्ट्र, केरल और तमिलनाडु जैसे राज्यों से हैं, जहां कोविड मामलों में हाल ही में इजाफा देखा गया है।

संक्रमण का खतरा बढ़ा-
राज्य सरकार को आशंका है कि तीर्थयात्रियों और पर्यटकों की भीड़ के कारण संक्रमण के मामले उत्तराखंड में भी बढ़ सकते हैं। इस खतरे को भांपते हुए स्वास्थ्य विभाग ने सभी जिलों को सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं।

स्वास्थ्य सचिव ने दिए निर्देश-
स्वास्थ्य सचिव डॉ. आर. राजेश कुमार ने कहा है कि फिलहाल राज्य में स्थिति नियंत्रण में है, लेकिन सतर्कता ज़रूरी है। सभी जिलों के मुख्य चिकित्सा अधिकारियों (CMO) को कोविड प्रबंधन को लेकर निर्देश जारी किए गए हैं।

जारी की गई गाइडलाइंस में ये बिंदु खास- 
🔹 किसी भी पॉजिटिव केस की जीनोम सीक्वेंसिंग कराई जाए।
🔹 कोविड टेस्टिंग बढ़ाई जाए, संदिग्ध मामलों की तुरंत जांच हो।
🔹 मरीजों की जानकारी नियमित रूप से IDSP पोर्टल पर अपडेट की जाए।
🔹 मास्क, हाथ धोना और सोशल डिस्टेंसिंग जैसे नियमों के पालन को लेकर जागरूकता अभियान चलाया जाए।

जनता से सहयोग की अपील-
स्वास्थ्य विभाग ने आम लोगों से अपील की है कि वे कोविड नियमों का पालन करें। बुखार, खांसी, या गले में खराश जैसे लक्षण होने पर तुरंत जांच कराएं और सार्वजनिक स्थानों से दूरी बनाए रखें।

सरकार तैयार, लेकिन सतर्कता ज़रूरी-
सरकार ने साफ किया है कि कोविड से निपटने के लिए सभी तैयारियां पूरी हैं, लेकिन संक्रमण की रोकथाम में जनता की सहभागिता सबसे अहम है। स्वास्थ्य विभाग हालात पर कड़ी निगरानी रखे हुए है और ज़रूरत पड़ने पर अतिरिक्त कदम उठाए जाएंगे।
 

WhatsApp Group Join Now
News Hub