Cardiac Arrest : उत्तराखंड में दहशत, 24 घंटों में युवक - युवती को पड़ा हार्ट अटैक, दोनों की हुई मौत, परिवारों में कोहराम 

 | 

नैनीताल/अल्मोड़ा - राज्य में युवाओं में अचानक दिल के दौरे के बढ़ते मामलों ने फिर चिंता बढ़ा दी है। बुधवार तड़के नैनीताल में 20 वर्षीय छात्र भूपेंद्र देवली की मैराथन अभ्यास के दौरान सांस थम गई, वहीं मंगलवार दोपहर अल्मोड़ा के धौलछीना में 23 वर्षीय कमला मेहरा ने घर के बाथरूम में गिरकर दम तोड़ दिया। दोनों की मौत शुरुआती तौर पर हृदयाघात (Cardiac Arrest) मानी जा रही है।

नैनीताल - दौड़ते‑दौड़ते ठहर गई धड़कन - 
वन विभाग कर्मी नंदन सिंह देवली के बेटे भूपेंद्र बुधवार सुबह 5:30 बजे दोस्त विवेक के साथ भवाली रोड पर रोज़ाना की तरह लंबी दौड़ के लिए निकला था। कैलाखान के पास वह अचानक मुंह के बल गिर पड़ा। ठुड्डी में चोट लगी और खून बहने लगा। विवेक ने उसे तुरंत रोडवेज बस से तल्लीताल, फिर छोटे वाहन से मल्लीताल स्थित बी.डी. पाण्डे अस्पताल पहुँचाया, जहाँ डॉक्टरों ने मृत घोषित कर दिया।
मृतक के पिता व वनकर्मी नंदन देवली को ढाँढस बंधाने के लिए सभासद पूरन सिंह बिष्ट व अन्य जनप्रतिनिधि अस्पताल में मौजूद रहे। पुलिस ने शव का पंचनामा कर पोस्ट‑मार्टम के आदेश दिए हैं। भूपेंद्र पाल कॉलेज, हल्द्वानी में एम.सी.ए. का छात्र था और उसे मैराथन दौड़ने का शौक था। परिवार में एक बड़ा भाई व एक बहन हैं।

शादी से चार माह पहले बुझा घर - 
अल्मोड़ा जिले के धौलछीना बाज़ार में सुविधा होटल चलाने वाले लाल सिंह मेहरा की बेटी कमला मंगलवार दोपहर बकरियों का चारा लाकर नहाने गई ही थी कि तेज सीने दर्द के बाद बेहोश होकर गिर पड़ी। परिजन अस्पताल ले जाने की तैयारी कर ही रहे थे कि उसने दम तोड़ दिया। कमला की शादी इसी नवंबर में तय थी। परिवार तैयारियों में जुटा था; अचानक हादसे से माहौल मातमी हो गया। शोक में व्यापारी मंडल ने आधे दिन बाज़ार बंद रखा। मंगलवार देर शाम सरयू तट, शेराघाट पर अंतिम संस्कार किया गया।

विशेषज्ञ क्या कहते हैं?
चिकित्सकों का कहना है कि युवाओं में हार्ट अटैक के मामले तेज़ जीवनशैली, अनियमित खान‑पान, तनाव और बिना चिकित्सकीय जाँच के अत्यधिक वर्क‑आउट से बढ़ रहे हैं। बी.डी. पाण्डे अस्पताल के कार्डियोलॉजिस्ट डॉ. मनोज बिष्ट बताते हैं, “यदि खेल या व्यायाम के दौरान अचानक चक्कर आए, सीने में दर्द या असामान्य धड़कन महसूस हो तो तुरंत चिकित्सकीय सहायता लें; कुछ मिनटों की देरी जानलेवा हो सकती है। 
 

WhatsApp Group Join Now