भवाली - कुमाऊं कमिश्नर दीपक रावत ने कैंची धाम में लिया व्यवस्थाओं का जायजा, इस दिन तक सभी कार्य पूरे करने के निर्देश 
 

 | 

नैनीताल/भवाली - पर्यटन और श्रद्धालुओं की दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण कैंची धाम और नैनीताल आने वाले यात्रियों को जल्द ही जाम और अव्यवस्थाओं से राहत मिलने की उम्मीद है। कुमाऊं कमिश्नर दीपक रावत ने मंगलवार को भवाली से कैंची धाम तक सड़क, यातायात, पार्किंग और शटल सेवा से जुड़ी व्यवस्थाओं का गहन निरीक्षण किया और अधिकारियों को निर्देश दिए कि सभी कार्य 15 मई तक हर हाल में पूरे कर लिए जाएं।

कमिश्नर ने सबसे पहले नैनीबैंड-सेनिटोरियम बाईपास फेस-1 का निरीक्षण किया और लोनिवि के अधिकारियों को कलमठ निर्माण और चौड़ीकरण के कार्यों में तेजी लाने के निर्देश दिए। साथ ही हॉटमिक्स कार्य को भी समय पर पूरा करने को कहा। इसके बाद उन्होंने सेनिटोरियम-रातीघाट फेस-2 का जायजा लिया। इस दौरान शटल सेवा की जानकारी लेते हुए उन्होंने भवाली नगर पालिका को शटल सेवा स्थल पर पेयजल, शौचालय और अन्य आवश्यक सुविधाएं मुहैया कराने के निर्देश दिए ताकि यात्रियों को कोई असुविधा न हो।

हेली सेवा से जुड़ने जा रहा है कैंची धाम - 
कमिश्नर दीपक रावत ने रातीघाट क्षेत्र में बन रहे हेलीपैड स्थल का भी निरीक्षण किया और बताया कि भविष्य में श्रद्धालुओं और पर्यटकों के लिए हेली सेवा उपलब्ध होगी, जिससे न केवल आवागमन आसान होगा बल्कि स्थानीय लोगों को रोजगार के नए अवसर भी मिलेंगे। अधिशासी अभियंता रत्नेश सक्सेना ने बताया कि निर्माण कार्य के लिए सभी जरूरी औपचारिकताएं पूरी कर शासन को प्रस्ताव भेजा जा रहा है।

63 करोड़ की लागत से बन रही मल्टी स्टोरी पार्किंग - 
कैंची धाम में पर्यटन विभाग की भूमि पर बन रही मल्टी स्टोरी पार्किंग, ध्यान केंद्र, पाथवे और ब्रिज आदि कार्यों का भी कमिश्नर ने निरीक्षण किया। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि पार्किंग में पानी, शौचालय, और दिव्यांगों के लिए विशेष सुविधाएं सुनिश्चित की जाएं। उन्होंने निर्माण कार्य में तेजी लाने और मैनपावर बढ़ाने की भी बात कही, ताकि श्रद्धालुओं को सीजन में कोई परेशानी न हो और यातायात व्यवस्था सुचारू बनी रहे।

546.75 करोड़ की लागत से बन रहे पुल का भी निरीक्षण - 
निरीक्षण के दौरान मंडलायुक्त ने 546.75 करोड़ रुपये की लागत से रानीखेत रोड को सेनिटोरियम भवाली से जोड़ने वाले पुल का भी जायजा लिया। उन्होंने लोनिवि के अधिकारियों को निर्देश दिए कि पुल की दीवार को जल्द से जल्द सड़क से जोड़ा जाए ताकि आगामी सीजन में उसका उपयोग किया जा सके।

बाबा के दर्शन कर मांगी क्षेत्र की सुख-शांति की कामना - 
निरीक्षण के अंत में मंडलायुक्त दीपक रावत ने बाबा नीम करौली के दर्शन कर जनपद और मंडल की सुख, शांति और समृद्धि की कामना की। इस दौरान उनके साथ लोनिवि के मुख्य अभियंता पी.एस. बृजवाल, अपर जिलाधिकारी विवेक राय, संयुक्त मजिस्ट्रेट वरुणा अग्रवाल, अधीक्षण अभियंता अनिल पांगती और अन्य विभागीय अधिकारी मौजूद रहे।

WhatsApp Group Join Now