बरेली: डीएम एसएसपी ने बढ़ाया बेटियों का हौसला, राष्‍ट्रीय बालिका दिवस सप्‍ताह समारोह आयोजित

 | 

न्‍यूज टुडे नेटवर्क। बरेली में महिला एवं बाल विकास मंत्रालय के निर्देशानुसार राष्ट्रीय बालिका दिवस सप्ताह समारोह कार्यक्रम में फरीदपुर में आयोजित किया गया। इस मौके पर कन्या जन्मोत्सव आयोजित किया गया। प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र फरीदपुर में डीएम शिवाकांत द्विवेदी व एसएसपी अखिलेश चौरसिया समेत ,उप जिलाधिकारी पारुल तरार ,एडिशनल सीएमओ हरपाल सिंह, जिला प्रोबेशन  अधिकारी नीता अहिरवार, एमओआईसी अनुराग गौतम  सोनम शर्मा संध्या जायसवाल अरुण कुमार आदि कन्या जन्मोत्सव कार्यक्रम में मौजूद रहे।

इस मौके पर बेटियों को उपहार स्वरूप वस्त्र मिठाई एवं उपहार प्रदान किए गए। बेटी के जन्म पर माता-पिता को बधाई और बेटियों को आशीर्वाद दिया गया। जिला अधिकारी शिवाकांत द्विवेदी द्वारा बेटियों के अभिभावकों से अपील की गई कि बेटियों का टीकाकरण अनिवार्य रूप से कराएं, जिससे कि वह स्वस्थ रहे। डीएम ने कहा कि बेटियों को शिक्षा अनिवार्य रूप से प्रदान करें। बेटियां शिक्षित होंगी तभी समाज बेहतर होगा। बेटियां अपने अच्छा भविष्य बनाएं ।

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अखिलेश कुमार चौरसिया ने बेटियों को आशीर्वाद दिया। उनके माता-पिता को बधाई दी गई। एसएसपी ने इस मौके पर कहा कि बेटा बेटी एक समान है । बेटी भी सभी अधिकारों की हकदार है इसलिए बेटियों को भी भरपूर  प्यार और दुलार देकर अच्‍छा नागरिक बनाएं। कार्यक्रम में जिला प्रोबेशन अधिकारी नीता अहिरवार द्वारा बताया गया कि मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना के अंतर्गत  8 नवजात बालिकाओं में 5 अपने माता पिता की पहली या दूसरी संतान हैं। जिनको मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना के अंतर्गत शीघ्र 2000 की नकद आर्थिक सहायता उपलब्ध कराई जाएगी

साथ ही  बेटियों का 1 साल का टीकाकरण पूरा हो जाएगा तो 1000 की नकद आर्थिक सहायता प्रदान की जाएगी।  योजना को लेकर ऑनलाइन आवेदन करने के लिए अपील की गयी। बेटियों के जन्म पर यह उत्सव निरंतर आयोजित किया जायेगा। जिलाधिकारी के निर्देश पर कन्या जन्मोत्सव का आयोजन प्रत्येक माह के पहले सोमवार व तृतीय सोमवार को किया जाएगा। जिससे कि बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ की इस मुहिम में बेटियों के जन्म पर उनके अभिभावकों को मिलने वाले अधिकारों एवं सरकार की कल्याणकारी योजनाओं के बारे में बेहतर तरीके से जागरूक किया जा सके।

WhatsApp Group Join Now