"देहरादून - AI बदलेगा शिक्षा का सम्पूर्ण स्वरुप, ग्राफ़िक एरा के चेयरमैन ने बताया कैसे होंगी अब BEST LEARNING"

 | 

देहरादून - (निधि अधिकारी) ग्राफिक एरा ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस के चेयरमैन डॉ कमल घनशाला ने कहा कि आने वाले समय में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का उपयोग हर क्षेत्र में बढ़ेगा। उन्होंने कहा कि छात्रों को अपने विषय के साथ एआई का ज्ञान भी प्राप्त करना चाहिए, क्योंकि दुनिया की बड़ी कंपनियों में ऐसे प्रोफेशनल्स की मांग बढ़ रही है जो अपने विषय में एआई का उपयोग करना जानते हैं।

बता दे की, डॉ घनशाला ने अचीवर्स मीट 2025 में कहा कि अगले पांच वर्षों में शिक्षा का स्वरूप बदल जाएगा। छात्रों को अधिकांश विषयों की शिक्षा घर बैठे वर्चुअल माध्यम से मिलेगी। उन्होंने कहा कि सफल उद्यमी बनने के लिए जोखिम लेने की क्षमता, नए विचार और स्मार्ट सोच जरूरी है।

साथ ही, उन्होंने छात्रों के सवालों के जवाब देते हुए अपने अनुभव साझा किए और टाइम मैनेजमेंट और मल्टीटास्किंग के गुर सिखाए। डॉ घनशाला ने कहा कि अपने काम की डेप्थ और इन्टेंसिटी को समझने से कार्य में दिलचस्पी बढ़ती है। उन्होंने सरकार की उद्यमिता और स्टार्टअप को बढ़ाने वाली योजनाओं का उल्लेख किया और कहा कि सरकार अच्छे काम को प्रोत्साहित कर रही है।

दरअसल, अचीवर्स मीट में 61.99 लाख रुपये तक के बेहतरीन पैकेज लेने वाले, अपनी कक्षाओं के टॉपर और शोध और खेलों में विशिष्ट उपलब्धियां हासिल करने वाले 435 छात्रों को सम्मानित किया गया। समारोह में डॉ कमल घनशाला के जन्मदिन की खुशी में एक विशाल केक काटा गया और उनके सफर पर आधारित फिल्म का प्रदर्शन किया गया।

वहीं, समारोह में ग्राफिक एरा ग्रुप के मुख्य संरक्षक आर सी घनशाला,  ग्राफिक एरा एजुकेशनल सोसायटी की अध्यक्ष लक्ष्मी घनशाला, ग्राफिक एरा ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस की वाइस चेयरपर्सन डॉ राखी घनशाला, ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के कुलपति डॉ नरपिंदर सिंह, ग्राफिक एरा हिल यूनिवर्सिटी के कुलपति डॉ राकेश कुमार शर्मा, भीमताल परिसर के निदेशक कर्नल अनिल नायर, हल्द्वानी परिसर के निदेशक डॉ मनीष बिष्ट, अन्य पदाधिकारीगण, शिक्षक और छात्र-छात्राएं मौजूद रहे। संचालन साहिब सबलोक ने किया।  

WhatsApp Group Join Now