देहरादून-13 साल के कन्हैया ने बना डाली बैटरी से चलने वाली कार, लंबाई-चौड़ाई देख हैरान रह जायेंगे आप

Dehradun News-13 साल के मेधावी छात्र कन्हैया प्रजापति ने अपनी प्रतिभा के बल पर बैटरी चालित कार बना डाली। उसके इस अविष्कार की लोग तारीफ कर रहे है। यह कार लोगों के बीच आकर्षण बन चुकी है। आश्चर्य की बात यह है कि कहैन्या ने इसे बनाने में किसी का मार्गदर्शन नहीं लिया। जहा समस्या
 | 
देहरादून-13 साल के कन्हैया ने बना डाली बैटरी से चलने वाली कार, लंबाई-चौड़ाई देख हैरान रह जायेंगे आप

Dehradun News-13 साल के मेधावी छात्र कन्हैया प्रजापति ने अपनी प्रतिभा के बल पर बैटरी चालित कार बना डाली। उसके इस अविष्कार की लोग तारीफ कर रहे है। यह कार लोगों के बीच आकर्षण बन चुकी है। आश्चर्य की बात यह है कि कहैन्या ने इसे बनाने में किसी का मार्गदर्शन नहीं लिया। जहा समस्या आई यू ट्यूब की मदद से ठीक कर ली। कहैन्या कक्षा आठ का छात्र है उसे जब समय मिलता वह इस काम में जुट जाता।

देहरादून-13 साल के कन्हैया ने बना डाली बैटरी से चलने वाली कार, लंबाई-चौड़ाई देख हैरान रह जायेंगे आप

उसने इलेक्ट्रिक रोबोट, हाइड्रोलिक जेसीबी, इलेक्ट्रिक रिमोट कंट्रोल कार तथा इलेक्ट्रिक साइकिल भी बनाई है। दो महीने की कड़ी मेहनत के बाद इलेक्ट्रॉनिक कार बनाई है। यह कार बैटरी से चलती है, जिसकी लंबाई लगभग 5 फुट 5 इंच और चौड़ाई लगभग 2 फुट 5 इंच व ऊंचाई 4 फुट 6 इंच है। इसमें एलईडी लाइट, इंडीकेटर, हॉर्न, शीशा तो लगा ही है। कार चाबी से ही ऑन ऑफ होती है। रिवर्स और फॉरवर्ड की तमाम सुविधा हैं। कन्हैया के अनुसार कार में 230 वाट की चार बैटरी लगाई गई हैं।जिनकी क्षमता लगभग 920 वाट की है। उसके नाना रोशनलाल प्रजापति और मामा दीपक प्रजापति के उपलब्ध कराए गए पैसों से जुटाई है। वह एक बेहतर वैज्ञानिक बनकर देश की सेवा करना चाहते हैं।

WhatsApp Group Join Now
News Hub