उत्तराखंड - भर्ती घोटाले के आरोपी हाकम सिंह पर ईडी की बड़ी कार्रवाई, 63.30 लाख की संपत्ति अटैच

 

देहरादून - उत्तराखंड भर्ती घोटाले के आरोपी हाकम सिंह के खिलाफ प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बड़ी कार्रवाई करते हुए उसकी करीब 63.30 लाख रुपये की चल और अचल संपत्ति अटैच कर दी है। ईडी की जांच में भर्ती परीक्षाओं में कथित अनियमितताओं से अर्जित अवैध आय के आधार पर यह कार्रवाई की गई है। जांच एजेंसी के अनुसार, वित्तीय जांच में सामने आया है कि हाकम सिंह ने विभिन्न भर्ती परीक्षाओं में कथित गड़बड़ियों के जरिए 95 लाख रुपये से अधिक की अवैध कमाई की। इस धन का इस्तेमाल संपत्तियां खरीदने में किया गया, जिन्हें अब धनशोधन निवारण अधिनियम (PMLA) के तहत अटैच किया गया है।

ईडी की जांच में यह भी सामने आया कि सरकारी नौकरी दिलाने का झांसा देकर अभ्यर्थियों से लाखों रुपये वसूले गए। मामला स्नातक स्तरीय भर्ती परीक्षा, वीपीडीओ, वीडीओ, पटवारी-लेखपाल तथा एई-जेई भर्ती परीक्षाओं से जुड़ा बताया जा रहा है। जांच एजेंसियां इस पूरे नेटवर्क में शामिल अन्य लोगों की भूमिका की भी पड़ताल कर रही हैं।

मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, मामले में परीक्षा आयोजित कराने वाली कंपनी के कुछ कर्मचारियों और अन्य संबंधित लोगों की भूमिका भी जांच के दायरे में है। हालांकि इस संबंध में अंतिम निष्कर्ष जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट होगा।गौरतलब है कि हाकम सिंह को जनवरी 2026 में पटवारी भर्ती मामले में जमानत मिली थी। इसके बावजूद ईडी की वित्तीय जांच जारी रही और अब अवैध आय से जुड़ी संपत्तियों पर कार्रवाई की गई है। प्रदेश में भर्ती घोटालों के खिलाफ चल रही कार्रवाई के बीच ईडी की इस कार्रवाई को महत्वपूर्ण माना जा रहा है। मामले की जांच अभी जारी है और आगे भी अन्य वित्तीय लेन-देन की जांच की जा रही है।