नैनीताल - हाईकोर्ट को मिलेगा नया मुख्य न्यायाधीश, इलाहाबाद हाईकोर्ट के जस्टिस मनोज कुमार गुप्ता होंगे नए सीजे

 

नैनीताल - सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने देश के पांच उच्च न्यायालयों में नए मुख्य न्यायाधीशों की नियुक्ति के लिए सिफारिशें की हैं। इनमें उत्तराखंड हाईकोर्ट भी शामिल है। कॉलेजियम ने इलाहाबाद हाईकोर्ट के वरिष्ठ न्यायाधीश न्यायमूर्ति मनोज कुमार गुप्ता को उत्तराखंड हाईकोर्ट का नया मुख्य न्यायाधीश नियुक्त करने की सिफारिश की है। यह निर्णय 18 दिसंबर 2025 को हुई कॉलेजियम की बैठक में लिया गया।

उत्तराखंड हाईकोर्ट के वर्तमान मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति जी. नरेंद्र 9 जनवरी 2026 को सेवानिवृत्त हो रहे हैं। उनके सेवानिवृत्त होने के बाद न्यायमूर्ति मनोज कुमार गुप्ता हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश का पदभार ग्रहण करेंगे कॉलेजियम ने उत्तराखंड के अलावा मेघालय, झारखंड, सिक्किम और पटना हाईकोर्ट के लिए भी नए मुख्य न्यायाधीशों के नामों की सिफारिश की है। अब इन सिफारिशों को अंतिम स्वीकृति के लिए केंद्र सरकार को भेजा जाएगा, जिसके बाद राष्ट्रपति द्वारा आधिकारिक नियुक्ति की जाएगी।

न्यायमूर्ति मनोज कुमार गुप्ता ने वर्ष 1987 में लखनऊ विश्वविद्यालय से विधि स्नातक की डिग्री प्राप्त की। उन्होंने 6 दिसंबर 1987 को अधिवक्ता के रूप में नामांकन कराया। 12 अप्रैल 2013 को उन्हें अतिरिक्त न्यायाधीश के रूप में पदोन्नत किया गया और 10 अप्रैल 2015 को वे इलाहाबाद हाईकोर्ट के स्थायी न्यायाधीश नियुक्त हुए।