हल्द्वानी - खतरनाक कंटेंट डालने वालों पर अब पुलिस की नजर, इंस्टाग्राम पर आओ नाले में नहाओ वाला पोस्ट डालना पड़ा महंगा
हल्द्वानी - सोशल मीडिया पर भ्रामक और खतरनाक कंटेंट डालने वालों पर अब पुलिस की नजर और सख्त हो गई है। नैनीताल जिले के कालाढूंगी क्षेत्र में एक खुले नाले में नहाने का वीडियो पोस्ट करना एक युवक को भारी पड़ गया। वीडियो में युवक अन्य लोगों को भी नाले में नहाने के लिए उकसा रहा था। इस मामले में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक प्रहलाद मीणा के निर्देश पर त्वरित कार्रवाई की गई और युवक को हिरासत में ले लिया गया। उस पर उत्तराखंड पुलिस अधिनियम की धारा 83 के अंतर्गत ₹5000 का जुर्माना लगाया गया।
सोशल मीडिया मॉनिटरिंग में सामने आया मामला -
पुलिस की सोशल मीडिया निगरानी टीम को इंस्टाग्राम पर एक वीडियो पोस्ट मिला, जिसमें एक युवक खुले नाले में नहाता हुआ दिख रहा था और वह लोगों को “आओ नाले में नहाओ” कहते हुए आमंत्रित कर रहा था। इस वीडियो से युवाओं को गलत प्रेरणा मिलने और उनकी जान को खतरा होने की आशंका जताई गई।
एसएसपी प्रहलाद मीणा ने मामले को गंभीरता से लेते हुए थाना बनभूलपुरा प्रभारी सुशील जोशी को तत्काल कार्रवाई के निर्देश दिए। जांच में युवक की पहचान तारिक पुत्र मोहम्मद ताहिर निवासी इंदिरा नगर, बनभूलपुरा, हल्द्वानी के रूप में हुई। युवक को हिरासत में लेने के बाद उससे इंस्टाग्राम पोस्ट डिलीट करवाई गई। साथ ही युवक ने लिखित रूप में भविष्य में ऐसा कोई कृत्य न दोहराने का माफीनामा भी पुलिस को सौंपा।
पुलिस की सख्त चेतावनी -
नैनीताल पुलिस ने आमजन से अपील की है कि वे किसी भी प्रकार की भ्रामक, उकसाने वाली या खतरनाक पोस्ट सोशल मीडिया पर न डालें। खुले नालों, नदियों या तालाबों में नहाना न केवल जानलेवा हो सकता है, बल्कि इससे जुड़े वीडियो पोस्ट करना कानूनन अपराध की श्रेणी में आता है। ऐसा करने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।