देहरादून - पत्रकार पंकज मिश्रा की संदिग्ध मौत, भाई की तहरीर पर पत्रकार सहित दो पर हत्या का मुकदमा दर्ज 

 

देहरादून - राजधानी देहरादून के राजपुर थाना क्षेत्र स्थित दून विहार कॉलोनी में वरिष्ठ पत्रकार पंकज मिश्रा (52) की संदिग्ध परिस्थितियों में हुई मौत के मामले ने तूल पकड़ लिया है। मृतक के भाई अरविंद मिश्रा की तहरीर पर पुलिस ने देहरादून के पत्रकार अमित सहगल सहित एक अन्य व्यक्ति के खिलाफ हत्या, लूट समेत गंभीर धाराओं में मुकदमा दर्ज किया है। पुलिस आरोपियों की तलाश में दबिश दे रही है।

घटना सोमवार देर रात की बताई जा रही है। पंकज मिश्रा जाखन स्थित किराये के मकान में रहते थे। परिजनों के अनुसार, सोमवार शाम पंकज ने अपने दो दोस्तों के साथ शराब पी थी, इस दौरान किसी बात को लेकर विवाद हो गया, जो हाथापाई तक पहुंच गया। सूचना पर चीता पुलिस मौके पर पहुंची, लेकिन पंकज ने नशे की हालत में उस समय कार्रवाई से मना कर दिया, जिसके बाद पुलिस लौट गई।

रात में बिगड़ी तबीयत, अस्पताल पहुंचने से पहले मौत - 
पंकज की पत्नी के अनुसार, देर रात उनके पेट में दर्द हुआ और वे टॉयलेट गए। लौटते समय वह फिसलकर गिर पड़े। सुबह जब वह नहीं उठे तो पुलिस को सूचना दी गई। उन्हें अस्पताल ले जाया गया, जहां चिकित्सकों ने मृत घोषित कर दिया।

भाई ने लगाए गंभीर आरोप - 
मृतक के भाई अरविंद मिश्रा ने पुलिस को दी तहरीर में आरोप लगाया है कि अमित सहगल और एक अन्य व्यक्ति ने जाखन स्थित घर में आकर पंकज के साथ बेरहमी से मारपीट की। आरोप है कि मारपीट का वीडियो पंकज की पत्नी ने मोबाइल में रिकॉर्ड किया था, जिस पर आरोपियों ने उनकी पत्नी के साथ भी हाथापाई की और मोबाइल फोन लेकर फरार हो गए। अरविंद का आरोप है कि मारपीट में घायल पंकज ने कुछ घंटे बाद दम तोड़ दिया।

सोशल मीडिया पोस्ट से शुरू हुआ विवाद - 
जानकारी के अनुसार, दो दिन पहले सोशल मीडिया पर डाली गई एक पोस्ट को लेकर पंकज का अपने पत्रकार मित्रों से विवाद हुआ था। बाद में उन्होंने पोस्ट डिलीट कर माफी भी मांगी थी। सोमवार रात मोबाइल पर कहासुनी के बाद ही दो लोग उनके घर पहुंचे थे।

दोबारा पोस्टमार्टम की मांग - 
मंगलवार को कोरोनेशन अस्पताल में पोस्टमार्टम किया गया, लेकिन रिपोर्ट से असंतुष्ट परिजनों ने चिकित्सकों के पैनल से दोबारा पोस्टमार्टम की मांग की है। पुलिस के अनुसार, बुधवार को डॉक्टरों के पैनल द्वारा पुनः पोस्टमार्टम किया जाएगा। जांच के बाद ही मौत के वास्तविक कारण स्पष्ट हो पाएंगे।

मुख्यमंत्री ने जताया शोक - 
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने वरिष्ठ पत्रकार पंकज मिश्रा के असामयिक निधन पर गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने दिवंगत आत्मा की शांति और शोकाकुल परिजनों को धैर्य प्रदान करने की कामना की। सूचना महानिदेशक बंशीधर तिवारी ने भी इस दुखद घटना पर शोक संवेदना व्यक्त की है। फिलहाल पुलिस मामले की गहन जांच में जुटी है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट और साक्ष्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।